আমি কবিতা লেখার নিয়ম ও লেখার ধারণা জানতে ও শিখতে চাই , আপনারা আমায় সাহায্য করবেন প্রিয় কবি গণ
আমি কবিতা লেখার নিয়ম ও লেখার ধারণা জানতে ও শিখতে চাই , আপনারা আমায় সাহায্য করবেন প্রিয় কবি গণ
আলোচনাটির উপর আপনার মন্তব্য জানাতে নিচের ফরমটি ব্যবহার করুন।
Use the following form to leave your comment on this alochona.
এখানে এপর্যন্ত ১৬টি মন্তব্য এসেছে।
আপনার লেখা “রক্তাক্ত মানবতা” কবিতাটি পাঠ করলাম।
সুন্দর উপস্থাপনা। ছন্দময় সুন্দর কবিতা।
অসাধারণ কবিত্ব প্রতিভার অধিকারী আপনি নিজেই।
আপনার লেখা কবিতায় প্রাণ আছে।
আপনার চলার পথের পাথেয় হোক
আমার অনুপ্রেরণা।
কবিতা আরও সুন্দর হয়ে উঠুক এই আশা রাখি।
প্রিয়কবিকে অনেক অনেক অভিনন্দন।
শুভকামনা রইল প্রতিনিয়ত ও সর্বদা।
প্রাণভরে লিখুন, লিখতে থাকুন।
সাথে থাকুন, পাশে রাখুন।
জয়গুরু! জয়গুরু!
জয়গুরু!
যদি আমার মত কবিতা লিখতে চান তবে আগে কবিতার ভাষা শিখতে হবে। কবিতার ভাষা ও শব্দ গদ্যে প্রচলিতা ভাষা থেকে আলাদা হয়। আর শিখতে হবে "ভাব" কারণ কবিতায় ভাবে কথা লেখা হয়। উদাহরণ স্বরুপ "যত বড় হোক ইন্দ্রধনু সে সুদূর আকাশে আঁকা, আমি ভালবাসি মোরে ধরনীর প্রজাপতিটির পাখা", এর ভাব সম্প্রসারণ করলে স্ংক্ষেপে বলছি গদ্যরূপে এইরূপ, ইন্দ্রধনু যত সুন্দর যত বড়ই হোক, সে আমাদের ধরাছোঁয়ার বাইরে, তাকে ধরতে গেলে আমাদের দুঃখ ছাড়া আর কিছু মিলবে না, কাজেই আকাশ কুসুম কিছু কল্পনা করা উচিৎ নয়। অথচ অন্যদিকে হাজার ইন্দ্রধনু আঁকা থাকে আমাদের হাতের সামনেই প্রজাপতির পাখায়, সে আনন্দ আমরা যখন ইচ্ছে তখন নিতে পারি, অর্থাৎ, আমাদের সেটুকুই চিন্তা করা উচিৎ যা আমাদের নিজস্ব ক্ষমতার সাধ্যে কূলায়, নচেত দুর্ভোগ। দুলাইন এর ভাব সম্প্রসারনে হাজারে লাইন লিখে দিতে পারি। তবে ভাব কে দুর্বোধ্য করলে চলবে না আর পাঠে যেন তা সুপাঠ্য হয়। পাঠক মানে না বুঝতে পারলেও সুর তাল লয় অনুভবে আনন্দ নিতে পারে। এই হ'ল কবিতা। আপনি জানতে চেয়েছেন তাই বোললাম। আন্তরিক শুভকামনা রইল প্রিয় কবি।
কবিতা জন্মের জন্য চাই মনের মাঝে রস। এটা কে কি শিক্ষা দিবে। বা ছাত্রটাই বা কি শিক্ষা নিবে।
মনে বীজ থাকলে কবিতা গাছ জন্ম নিবে সবুজ হয়ে
খুব কাজে লাগলো ,
কি বলে ধন্যবাদ জনাব ভাষা খুঁজে পাচ্ছিনা
প্রিয় কবি সাথে একটা কলম ও একটু কাগজ নিয়ে সাগরের কিনারে অথবা নিসর্গময় সবুজ বনভূমি কিংবা সবুজ সুশ্যামল মাঠপ্রান্ত এমন একটি স্থান নির্বাচন করুন ঠিক গোধূলী বেলায়। শুভকামনা রইল প্রিয়।
আমি মনে করি কবিতা লেখা শিখার প্রয়োজন হয় না। কবিতা লেখার ইচ্ছা থাকলে কলম খাতা নিয়ে বসুন আর অন্য কবিদের লেখা কবিতা বুঝেবুঝে পড়ুন।তারপর দেখবেন কবিতা আপনা আপনি বেরিয়ে আসবে। দু এক দিন পর দেখবেন আপনার অন্তরটাও কাব্যময় হয়ে গেছে। মনের মধ্যে ছন্দগুলো এসে ভিড় করে। তারপর নিশ্চিন্তে বসলেই কবিতা লেখা হয়ে যাবে। নিজের লেখা কবিতাও বার বার পড়ুন সম্পাদন করতে থাকুন।
অনেক শুভেচ্ছা ও শুভকামনা জানালাম প্রিয় কবি বন্ধু।
কবিতা লেখা আর বিয়ে করা একই রকম।
পুরোহিত মহাশয় মন্ত্র পড়ে 'গাঁটছড়া' বেধে দেন। তারপর, আর কিছু করেন না। বছরান্তে সন্তানের জন্ম হয়ে যায়।
কবিতা লেখার জন্য একটি কলম আর কিছু কাগজ জোগার করুন। তারপর, দিনান্তে কবিতার জন্ম দিতে থাকুন।
http://www.akashleena.org/Tin%20Prokar%20Chhondo.pdf
আপনাকে আপাতত একটা লিংক দিলাম, যদি আপনার কাজে আসে। এই লিংক এ গেলে কিছুটা ধারণা হবে।
ভালোবাসা।
কবি কিংবা কবিতা খুঁজে বের করার জন্য উপরের সার্চ বক্সটি ব্যবহার করুন।
Please use the above search box to find any poet or poems listed with us.